Год педагога и наставника

Министерство
образования и науки
Луганской Народной Республики

» » » ПРОЕКТ РЕШЕНИЕ заседания Республиканского родительского совета при Министерстве образования и науки Луганской Народной Республики 04.04.2019

ПРОЕКТ РЕШЕНИЕ заседания Республиканского родительского совета при Министерстве образования и науки Луганской Народной Республики 04.04.2019

Обсудив тему «Трудовое воспитание и профориентация обучающихся в образовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики», Республиканский родительский совет решил:

  1. Одобрить работу образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики по организации профориентационной работы с обучающимися.
  2. Материалы заседания Республиканского родительского совета разместить  на сайте Министерства образования и науки Луганской Народной Республики.

Министерство образования и науки

Луганской Народной Республики

  1. Презентовать лучший опыт взаимодействия учреждений дополнительного образования детей с родителями по вопросам ранней допрофессиональной подготовки и профориентации обучающихся на сайтах образовательных организаций (учреждений).
  2. Рассмотреть возможность создания информационной страницы в сети «Интернет» с целью размещения методических, профориентационных материалов и информации о вступительной кампании 2019.

Министерство образования и науки

Луганской Народной Республики

  1. Организовать сетевое взаимодействие родительской общественности с предприятиями по вопросам профессиональной ориентации обучающихся.

5.1. Участие во встречах с обучающимися  общеобразовательных организаций (учреждений) и их родителями по вопросам информирования о рабочих династиях, о вакансиях, о системе стимулирования труда, перспективах карьеры и т.д.;

5.2. вовлечение обучающихся в жизнь предприятия (заводские праздники, спортивные мероприятия и т.д.);

5.3. Организация встреч обучащихся с перспективными молодыми рабочими и ветеранами производства.

  1. Активно привлекать родительскую общественность в профориентационные мероприятия, проводимые в общеобразовательных организациях (учреждениях). Создать актив родительской общественности в вопросе будущего самоопределения обучающихся с целью обеспечения взаимодействия общеобразовательных организаций (учреждений), бизнес-сообществ, общественных объединений и других организаций по профессиональной организации обучающихся, а также изучения результатов получения выпускниками профессионального образования.

Председатели родительских комитетов общеобразовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики

Председатели родительских советов городов и / или районов

Луганской Народной Республики

Одобрить работу образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики и родительской общественности по реализации мероприятий, посвященных Году семьи в сфере образования. 

 

7.1. С целью популяризации наиболее эффективных форм работы по реализации мероприятий, посвященных Году семьи в сфере образования, размещать на сайте МОН ЛНР лучшие творческие работы в закладке «Год семьи».

7.2. Содействовать информированию родительской общественности о проведении Тотального диктанта (13.04.2019, материалы размещены на сайте https://rcro.su) и принять участие в акции «На Тотальной диктант – всей семьей».

 Республиканский родительский совет

Председатели родительских советов городов и / или районов

Луганской Народной Республики

8.Поддержать введение обучения за счет средств физических и юридических лиц на дневную форму обучения сверх контрольных цифр приема в образовательных организациях (учреждениях) высшего образования, с целью формирования осознанного подхода к получению профессионального образования и поднятия престижности высшего образования организовать.

 
Республиканский родительский совет

Председатели родительских советов городов и / или районов

Луганской Народной Республики