Преподаватели, сотрудники и студенты института стали организаторами и участниками мероприятий, посвящённых 78-й годовщине освобождения Луганского края от немецко-фашистских захватчиков, 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и шестой годовщине окончания Чернухино-Дебальцевской операции.
В этот день делегация ДонГТИ во главе с проректором по учебно-воспитательной работе Максимом Анатольевичем Филатовым вместе с жителями города Алчевска приняла участие в торжественном митинге «Афганистан… Минувших лет святая память», который состоялся в Сквере 50-летия ВЛКСМ.
Отдать дань уважения и памяти всем, кто достойно исполнял свой интернациональный долг, защищая интересы Родины, пришли ветераны войны в Афганистане, родные и близкие погибших, представители Администрации города Алчевска, общественных организаций города. Подвиг наших земляков, воевавших в Афганистане и вставших на защиту родного края в 2014 году, стал символом мужества и стойкости для активистов республиканского военно-патриотического общественного движения «Молодая гвардия – Юнармия ЛНР», которые в этот день также посетители патриотические мероприятия.

В память о погибших на чужой и родной земле прозвучал оружейный залп. Участник боевых действий в Афганистане Андрей Кондратенко исполнил лирическую композицию «Салам, бача».
Присутствующие почтили павших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам.
День памяти продолжился в холле главного корпуса ДонГТИ, где состоялось торжественное мероприятие, подготовленное Центром культуры и досуга «Талант».
К участникам встречи – студентам и преподавателям института – обратился временно исполняющий обязанности ректора, кандидат технических наук, доцент Дмитрий Александрович Вишневский: «В эти памятные дни мы
вспоминаем подвиг советских солдат, освободивших наш край во время Великой Отечественной войны, чтим мужество воинов-интернационалистов, выполнявших свой воинский и гражданский долг за пределами Родины в годы «холодной войны», и отдаём дань уважения защитникам Донбасса, грудью ставших за нашу свободу сегодня. Донбасс во все времена был важен нашим противникам как со стратегической военной, так и с экономической точки зрения. Именно здесь сконцентрирован промышленный потенциал, значительные материальные и людские ресурсы, необходимые для обеспечения обороноспособности страны. И именно здесь живёт народ-победитель. Желаю достойно продолжить славные традиции наших земляков. Мира всем, добра и здоровья».

Ведущие мероприятия студенты Данил Каменский, Анастасия Казакуца и Елизавета Чеснокова провели исторический экскурс по памятным датам. Такие далёкие и близкие Великая Отечественная война, война в Афганистане, война на Донбассе, словно слились в единое целое, обнажив желание каждого из нас жить в мире на своей земле. С трогательной песней «Обелиск» выступила студентка факультета автоматизации и электротехнических систем Юлия Цуканова.
Композицию «Облаком по небу» представил Данил Каменский.
В тишине минуты молчания участники встречи склонили головы в память о тех, кто с честью выполнил свой долг, до конца оставаясь верным Родине и своему народу.