Год педагога и наставника

Министерство
образования и науки
Луганской Народной Республики

» » Алчевцы провели интерактивный калейдоскоп «Собирал человек слова»

Алчевцы провели интерактивный калейдоскоп «Собирал человек слова»

31 марта в рамках объявленного в Республике Года Владимира Ивановича Даля в честь 220-летия со дня его рождения в Алчевской гимназии имени Героя Советского Союза Петра Николаевича Липовенко состоялось тематическое мероприятие  «Интерактивный калейдоскоп: Собирал человек слова».
Мероприятие о жизни и творчестве Владимира Ивановича Даля стало весомым вкладом в работу по сохранению и приумножению памяти о нашем великом земляке и нашей всемирно известной культуры.
Школьники в интерактивном музыкально-театрализованном представлении совершили увлекательную экскурсию по значительным историческим этапам жизненного и творческого пути нашего земляка. Познакомили сверстников с детскими и юношескими годами Владимира Даля,  с его первыми изданными сказками «Журавль и цапля», «Старик-годовик», «Война грибов с ягодами», а также историей его творческой дружбы с А.С.Пушкиным, работой над «Толковым словарем живого великорусского языка».
Кульминацией представления стала встреча школьников с Владимиром Ивановичем Далем, образ которого на сцене талантливо воплотил Данил Дудник. Безусловно, такие тематические мероприятия необходимы для углубления знаний подрастающего поколения о деятельности русского лингвиста и писателя В.И.Даля, о его вкладе в развитие и становление русского языка, определение места и значения «Толкового словаря живого великорусского языка» в русской лексикографии.
 В учреждениях образования и культуры Алчевска за первые три месяца этого года провели 214 мероприятий. Все они были объединены общей целью – увековечиванием памяти нашего великого земляка, исследователя русского языка, автора всемирно-известного «Толкового словаря живого великорусского языка», этнографа, писателя, военного врача – Владимира Ивановича Даля.