Год педагога и наставника

Министерство
образования и науки
Луганской Народной Республики

» » Интерактивный калейдоскоп «Где прошло детство, там начинается Родина» провели для юных кадетов Лутугинского района

Интерактивный калейдоскоп «Где прошло детство, там начинается Родина» провели для юных кадетов Лутугинского района

Даль! Как певуче широко
звучит короткий этот слог,
служить народу нелегко –
Казак Луганский это смог!

В рамках празднования 220-летия со Дня рождения Владимира Даля в Лутугинском районе 18 мая 2021 года в ГОУ ЛНР «Лутугинская специализированная средняя школа» проходил интерактивный калейдоскоп с элементами игры «Где прошло детство, там начинается Родина».
    Яркий и познавательный праздник был подготовлен 1-А кадетским классом, классный руководитель которого Е.А.Осипова.
Учащиеся, готовясь к празднику, узнали, что для изучения и сохранения истории и культуры русского народа Владимир Даль приложил очень много усилий. Во время подготовки к празднику ребята были объединены в интерактивные группы: «Биографы», «Филологи», «Мудрецы», «Собиратели загадок», каждая из которых изучала определенное направление деятельности великого лексикографа. В ходе праздника кадеты разгадывали загадки, собирали пословицы, инсценировали фрагмент из сказки «Девочка Снегурочка». Особый интерес вызвала у обучающихся интерактивная игра «Музей в чемодане».
Все это способствовало расширению кругозора, обогащению словарного запаса ребят. Особый акцент был сделан  на формирование патриотических чувств у первоклассников-кадетов.
Присутствующие на мероприятии гости: советник  Главы Администрации Лутугинского района Луганской Народной Республики Дуленко А.Н., Председатель Совета атаманов при Администрации Лутугинского района Луганской Народной Республики Клименко А.Н, начальник отдела методического сопровождения учебно-воспитательного процесса управления образования Администрации Лутугинского района Луганской Народной Республики Лебедева В.А., пожелали ребятами также достойно служить своему Отечеству, как это делал Владимир Даль.
Юные кадеты  уяснили, что именно молодое поколение, как и наш земляк  Владимир Даль, будет хранить и защищать знания  и ценности своих предшественников, и каждый должен стараться воспитывать в себе лучшие далевские качества.
     Владимир Даль дорог и необходим нам как автор уникального словаря, какого нет ни у одного из славянских народов, и как человек, совершивший созданием этого словаря научный и патриотический подвиг.
Праздник прошел динамично и красочно! Гости и участники интерактивного калейдоскопа получили массу положительных эмоций и ещё раз убедились, что память о таких людях, как Владимир Иванович Даль, будет жить в сердцах потомков.