Год педагога и наставника

Министерство
образования и науки
Луганской Народной Республики

» » «Пришла Коляда – отворяй ворота!» - рождественские колядки в Перевальском районе

«Пришла Коляда – отворяй ворота!» - рождественские колядки в Перевальском районе

Жизнь детей в детском саду - это не только будни, но и веселые праздники.После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое сдавних времен носит название Святки-колядки. Святки,или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, которыйначинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. 

В этот период вовсех дошкольных учреждениях Перевальского района проводятся развлечения.Основной целью мероприятий является  распространениетрадиционных культурных и духовно-нравственных ценностей, воспитание любви иинтереса к жизни народа, его истории.                                                                         

 Дети дошкольноговозраста являются не только зрителями, но и непосредственнымиучастниками и с удовольствием включаются в  действо, проникаясь  к истокам народной культуры. Ребятишкирядятся, надевают маски, устраивая настоящий маскарад. Ведь в  старину на Руси считалось: если святочные днибудут веселыми и радостными, то и весь год будет таким! 

Вот так мы поддерживаемсвязь с народными традициями, начиная с пеленок. Исовсем неважно, что мы, повзрослев, уже сами стали волшебниками для своихдетей, родных и близких. Ведь можно вернуться в детство в любую минуту, снова окунувшисьв чудесную  новогоднюю и рождественскуюатмосферу! А самое главное -  все этонравится нашим детям!