Год педагога и наставника

Министерство
образования и науки
Луганской Народной Республики

» » В ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ПРОШЕЛ II ТУР РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО БИОЛОГИИ

В ЛНУ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ПРОШЕЛ II ТУР РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО БИОЛОГИИ

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 26 марта состоялся II тур Республиканской студенческой олимпиады по биологии. Организатором олимпиады выступила кафедра биологии факультета естественных наук ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Отметим, что целью проведения мероприятия является выявление одаренной студенческой молодежи, активизация познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов в области фундаментальных и прикладных биологический наук.

В список задач Республиканской студенческой олимпиады по биологии вошли:

повышение профессиональной квалификации студентов в области практического решения биологических и природоохранных проблем;

подготовка студентов к будущей работе в проектно-изыскаельских, научно-исследовательских и природоохранных организациях, в сфере биологического образования.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась председатель оргкомитета университета, проректор по научно-педагогической работе Елена Дятлова:

– Сегодня мы впервые приветствуем участников ІІ тура Республиканской олимпиады по биологии в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко, где он будет проводиться в течение трех лет. Мы рады видеть представителей разных вузов, в которых изучают биологические дисциплины. Всем участникам желаем успеха и хороших результатов!

Председатель предметного оргкомитета, заведующий кафедрой биологии факультета естественных наук ЛНУ имени Тараса Шевченко, профессор Наталья Волгина ознакомила участников с порядком предстоящих командам испытаний:

– Поздравляем всех присутствующих с открытием ІІ тура Республиканской олимпиады по биологии, который будет проходить в три этапа: первый – теоретический (тестовый), второй – выполнение практических заданий и третий – конкурс защита молодежных проектов на тему «Особенности биоразнообразия Родного края и пути его сохранения». Желаем всем участникам высоких результатов!

В ходе олимпиады студенты имели возможность не только проявить себя в теоретических и практических испытаниях по десяти дисциплинам (ботаника, зоология, микробиология, генетика, биохимия, физиология растений, физиология человека и животных, гистология, цитология, анатомия), но и пообщаться друг с другом, с профессорско-преподавательским составом факультета естественных наук.

Представители команд активно участвовали в дискуссии по проблемам сохранения биоразнообразия Родного края и даже высказали предложения о способах их решения. После проведения испытаний все участники олимпиады посетили зоологический, ботанический, геологический и анатомический музеи университета.

Итоги олимпиады подводили квалифицированные члены жюри, в состав которого вошли представители всех вузов-участников олимпиады.

В результате подсчета баллов командные места распределились следующим образом:

место – ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко»;

II место – ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»;

III место – ГОУ ЛНР «Луганский национальный аграрный университет».

Места личного первенства:

место – студент ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» Анна Харченко;

II место – студенты ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» Ксения Антипова и Анастасия Матковская;

III место – студент ГОУ ЛНР «Луганский национальный аграрный университет» Яна Вишневская, студенты ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Даниил Мельник и Юрий Салманов.

 

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

Наталья Бодюх, пресс-центр университета,
фото Алексея Волобуева