Год педагога и наставника

Министерство
образования и науки
Луганской Народной Республики

» » Всероссийский фестиваль науки «Физика будущего»

Всероссийский фестиваль науки «Физика будущего»

В рамках реализации государственных интеграционных мероприятий Министерства образования и науки Луганской Народной Республики продолжается Всероссийский фестиваль науки «Физика будущего», и 18 октября 2020 года проведен вебинар «Баллистико-навигационное обеспечение управления полетами космическими аппаратами».

Участниками фестиваля стали учитель физики ГОУ ЛНР «Брянковский УВК №5» Косарев Илья Борисович и заведующий ГУ ЛНР «Брянковский ГМК» Миронюк Сергей Леонидович.

Современные средства связи, которые используются человечеством в последнее время, требуют к себе повышенной надежности и стабильности в работе. Для этого на помощь приходят спутники, которые находятся на геостационарной орбите. При спутниковой навигации аппараты движутся по круговым орбитам высотой около 20000км., обеспечивая более обширное покрытие связью территорий. Не устарели и остаются актуальными спутники ретрансляторы.

В последнее время из последних разработок широкое применение получили многоспутниковые орбитальные группировки. В настоящий момент на орбитах в ОКП функционируют более 2 300 КА. Но при всех достоинствах спутников связи, их использование приносит много неудобств. Самое главное – это то, что отработав свой определенный срок, они остаются на околоземной орбите, образуя, так называемый, космический мусор. Поэтому остро стоит проблема о недопущении засорения ОКП как фактора баллистического проектирования.

С этой целью необходимо следующее:

- активное сведение с орбиты

- увод на орбиту захоронения

- проведение операций пассивации

- выполнение требований по сроку баллистического существования КА