Год педагога и наставника

Министерство
образования и науки
Луганской Народной Республики

» » В ЛГПУ состоялся II Республиканский психологический научный форум

В ЛГПУ состоялся II Республиканский психологический научный форум

В Луганском государственном педагогическом университете (ЛГПУ) с 24 по 25 ноября прошел II Республиканский психологический научный форум с международным участием, посвященный 100-летию основания университета. Организатором мероприятия выступила кафедра психологии Института педагогики и психологии университета.

Психологический научный форум – форма обсуждения актуальных научных проблем в рамках одного или нескольких смежных направлений психологической науки, объединенных единой научной идеей. В ходе мероприятия ученые, профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники, молодые ученые, общественные деятели, специалисты в практической области психологического знания обмениваются мнениями по актуальным вопросам психологии, представляют свои исследования и практические наработки.

В работе форума приняли участие психологи общеобразовательных школ, дошкольных, внешкольных, специализированных учреждений, психологи системы здравоохранения (больниц, медицинских и реабилитационных центров), специалисты социальных служб для семьи, детей и молодежи, практикующие психологи, психологи-консультанты. География мероприятия весьма разнообразна, среди участников – партнеры из Российской Федерации (городов Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Севастополя, Грозного), Германии (город Мюнхен), Донецкой Народной Республики (городов Донецка и Горловки), а также специалисты из городов Луганской Народной Республики – Луганска, Алчевска, Стаханова, Ровеньков, Красного Луча, Кировска, Перевальска, Краснодона, Молодогвардейска, Суходольска, Антрацита, Славяносербска, Брянки, Лутугино, Свердловска, Зимогорья и других.

Главной задачей форума стало информирование общества о возможностях и перспективных направлениях развития психологической науки и практики, а также создание площадки для ознакомления с результатами современных психологических исследований и обмена опытом, достижениями в практике психологической деятельности. Специалисты поставили цель определить актуальные проблемы в современных психологических исследованиях, обсудить вопросы развития, обучения и воспитания личности в меняющемся мире, рассмотреть возможности психологического консультирования и психотерапии личности в кризисной ситуации.

С приветственным словом к участникам форума обратилась и.о. ректора ЛГПУ, депутат Народного Совета Луганской Народной Республики, кандидат филологических наук, доцент Жанна Марфина:

– Психология – это наука, которая сегодня затрагивает все сферы жизни человека. Она дает возможность понимать самого себя, знать свои сильные и слабые стороны. Научные достижения в этой области приоткрывают дверь в мир нового и непознанного. В ходе работы форума будут подняты проблемы современных научных исследований в области психологии. Уверена, что форум расширит формы общения специалистов, определит новые возможности для профессиональной кооперации и взаимодействия ученых и практиков. Желаю всем успешной работы, творческого вдохновения, эффективного взаимодействия и плодотворного научного диалога.

Работа участников форума реализовывалась в дистанционном формате. С докладами и выступлениями, практическими и методическими наработками психологов-практиков можно ознакомиться на официальном сайте университета.

Подводя итоги, специалисты отметили непреложную важность поднимаемых вопросов, необходимость тесной взаимосвязи науки и практики в рамках оказания психологической помощи широким слоям населения. Особое внимание было уделено роли в этом процессе Центру психологической помощи, работающему на базе кафедры психологии ЛГПУ.

Участники форума имели возможность ознакомиться с новейшими разработками психологической науки, отраженными в докладах выступающих, а также ознакомиться с методическими, практическими материалами, представленными учеными-психологами, психологами школ, дошкольных учреждений, дающих представление о технологиях психологической помощи, размещенных на сайте университета.