Год педагога и наставника

Министерство
образования и науки
Луганской Народной Республики

» » ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный аграрный университет» и ГУП ЛНР «Аграрный фонд» подписали Соглашение о сотрудничестве на 49 лет

ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный аграрный университет» и ГУП ЛНР «Аграрный фонд» подписали Соглашение о сотрудничестве на 49 лет

04 декабря 2020 года  ГОУ ВО ЛНР  «Луганский государственный аграрный университет» (ЛГАУ) и ГУП ЛНР  «Аграрный фонд» заключили Соглашение о сотрудничестве в научно-исследовательской сфере.
В рамках сотрудничества стороны намерены проводить рабочие встречи, научные семинары, круглые столы, конференции, агротехнические исследования и опыты, готовить к публикациям научные статьи, методические и учебные пособия.
 «Соглашение о научном сотрудничестве открывает для университета и Аграрного фонда широкие перспективы относительно проведения научных исследований на основе богатого опыта научно-педагогических кадров университета и внедрения результатов таких исследований в аграрное производство», – подчеркнул проректор по научной работе ЛГАУ Александр Владимирович Худолей.
Врио ректора ЛГАУ Андрей Николаевич Брюховецкий  уточнил, что в соответствии с соглашением о сотрудничестве  Аграрный фонд предоставляет вузу возможность использования его производственной базы для проведения научных исследований в растениеводстве, животноводстве, экономике и других сферах деятельности аграрного предприятия.
«Университет получает возможность сформулировать обоснованные направления развития аграрного производства и обслуживающих его отраслей и дать квалифицированные рекомендации по возделыванию зерновых, крупяных, технических, овощных, плодовых и иных культур, выращиванию основных видов сельскохозяйственных животных в нашем регионе», – пояснил Андрей Николаевич.
В документе отмечено, что Соглашение о сотрудничестве в научно-исследовательской сфере действует в течение 49 лет с возможностью дальнейшей его пролонгации.
Следующим шагом развития взаимовыгодного сотрудничества станет подписание между стратегическими партнерами соглашения о практической подготовке будущих специалистов агропромышленного комплекса, которые будут обеспечивать устойчивое развитие аграрного производства и экономики Республики в целом.
Напомним, ГУП ЛНР «Аграрный фонд» – самое крупное предприятие агросектора Республики.  Основной целью деятельности  госпредприятия является создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства, функционирования рынка сельхозпродукции, поддержки отечественного сельскохозяйственного производителя, а также оказание государственных услуг в сфере растениеводства, животноводства в рамках выполнения государственных заданий и с целью повышения финансовой эффективности использования государственного имущества. Предприятие относится к ведению Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.